Subasta 964, Lote # 40
CRISMERA MÉXICO, SIGLO XIX
Plata con detalles calaminados Diseño liso con base circular y cruz al centro con figura de Cristo crucificado en dorado. Cuatro soportes a manera de garra al inferior. Dos depósitos con tapa para los santos óleos y el crisma, así como un recipiente al frente. Con inscripción en mango: "Platería de Juan Vega". Conserva sellos en cada elemento de la crismera. Presenta el sello "FCDA", correspondiente al ensayador Antonio Forcada y la Plaza; la corona como marca de localidad (que refiere a la Ciudad de México); el quinto real, y el sello "CAR RILLO", en probable referencia al autor. Detalles de conservación y estructura Oxidación, restos de adhesivo y faltantes 29 cm de altura 921.2 g